Full Details for Lot 2

Auction 828A, Lot # 2

GUERRERO*
REINO DE BENIN O REINO EDO (SUDOESTE DE LA ACTUAL NIGERIA), SIGLO XVII
Fundición en bronce.
Detalles de conservación.
22 cm de altura.

*Los bronces eran fabricados en Benín desde el siglo XIII y buena parte de las colecciones datan de los siglos XV y XVI. Se cree que los dos periodos dorados en la creación de bronces fueron el reinado de Esigie (c. 1550) y el de Eresonye (1735-1750).

Los bronces de Benín fueron piezas clave para dar a conocer el arte de la cultura africana en gran parte de Europa. Por su excelente acabado y calidad, la posesión de estas piezas estaba reservada al rey y a los jefes de alto rango. En la actualidad, muestras de estas piezas se encuentran exhibidas en su mayoría en el Museo Británico de Londres.
Estimado $ 40,000-60,000